Сегодня:

В соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ от 17.12.01 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия застрахованных лиц должна состоять из трех частей: базовой, страховой, накопительной.
Работодатели всех форм собственности начисляют и уплачивают страховые взносы за своих работников на страховую и накопительную части трудовой пенсии.
Статьей 20 Федерального закона № 167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» установлено, что учет страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, осуществляется в порядке, определенном Правительством РФ.
Во исполнение этой нормы Правительство Российской Федерации 12.07.2002 г. приняло Постановление № 407, которым утвердило «Правила учета страховых взносов», включаемых в расчетный пенсионный капитал,
В соответствии с законодательством об обязательном пенсионном страховании у Пенсионного фонда Российской Федерации обязательства по выплатам средств в виде трудовой пенсии возникают только после поступления страховых взносов от страхователя (работодателя) на счета Фонда.
Трудовая пенсия, а это может быть пенсия по старости, пенсия по инвалидности или пенсия по случаю потери кормильца, назначается в полном соответствии с уплаченными работодателем страховыми взносами, которые учитываются на лицевых счетах работающих граждан.
В связи с этим наиболее актуальными являются своевременная уплата и своевременное зачисление средств на лицевые счета. Зачисление средств на лицевые счета производится на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представляемых работодателями в Пенсионный фонд. Обязанность, ответственность и конкретный срок представления индивидуальных сведений закреплены законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе пенсионного страхования» в редакции Федерального закона № 198 ФЗ от31.12.2002 г.
Согласно этому закону работодатели представляют в органы ПФР по месту их регистрации один раз в год, но не позднее 1 марта;
1. индивидуальные сведения персонифицированного учета о каждом работающем;
2. сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих на предприятии, в организации.
Своевременное представление названных сведений в Пенсионный фонд находится в Ростовской области под личным контролем заместителя главы администрации (губернатора) области — БедрикаА.И.
Администрация города Новочеркасска призывает руководителей предприятий, организаций всех форм собственности обеспечить представление в срок до Щ.1У.2003Г. сведений индивидуального (персонифицированного) учета за 2002 год в Управление Пенсионного фонда в г. Новочеркасске.