Сегодня:

— На прошлой неделе в администрации Ростовской области проходило совещание по вопросу подведения итогов плана социально-экономического развития за 9 месяцев текущего года. Как выглядит Новочеркасск на фоне других муниципальных образований?

— На совещании, которое проводил губернатор Ростовской области В. Чуб, выступали заместители губернатора и министры. По прозвучавшим докладам Новочеркасск не получил никаких серьезных замечаний. Единственное, что тревожит правительство Ростовской области по Новочеркасску, это темпы подготовки НЗСП к приватизации. Дело в том, что все объекты соцкультбыта должны быть переданы в муниципальную собственность. Сейчас идет процесс оформления юридической стороны этой передачи. Одним из острых моментов остается вопрос о дальнейшей принадлежности водоочистных сооружений НЗСП. Мы считаем, что и это подразделение должно перейти в муниципальную собственность, т.к. жизненно важное для всего населения Промышленного района предприятие не должно зависеть от воли и прихоти частных владельцев. За водоснабжение горожан отвечают администрация города и мэр, значит, и принадлежать водоочистные сооружения должны муниципалитету.
Что касается работы муниципальных образований Ростовской области по выполнению плана социально-экономического развития, то был приведен пример одного из городов, в котором большие проблемы возникают из-за некачественной работы комитета по управлению имуществом и управления архитектуры. Я считаю, что и для нашего города характерны те же проблемы. Поэтому мы проводим и кадровые перестановки, и повышаем требования к чиновникам всех уровней, работающим с населением. Мы знаем обо всех своих недостатках и стараемся их устранять.