Сегодня:

К 35-летию Новочеркасской ГРЭС во Дворце культуры энергетиков открылся музей истории электростанции и поселка Донского.
За два прошедших года музей стал одним из главных звеньев воспитательной работы среди жителей поселка и гостей.
Упор в работе делается на молодежь, учащихся школ, ПТУ. Каждый год музей посещают более тысячи человек. Многие ученики используют материалы музея для подготовки рефератов и статей по тематике программ обучения.
Вся экспозиция направлена на отражение традиций трудового и боевого прошлого Донскойземли.
Исторически сложилось мнение, что музей — это память о прошлом. Это свойство человеческого сознания, его способность сохранять следы минувшего.
Память — это связующее звено между прошлым и будущим, это посол, направляемый историей в настоящее и будущее для того, чтобы облегчить человечеству дальнейший путь А
Память не нейтральна и не пассивна. Она учит, призывает и предостерегает, придает силы и внушает веру.
Музей — это своеобразная книга, которую наглядно читают, -смотрят и осмысливают, посещающие его люди.
Идея создать музей Новочеркаоской ГРЭС родилась в 1980 году. Инициатором создания музея бил директор ГРЭС Сапронов Виктор Григорьевич. Возглавить музейное дело пригласили опытного музейного работника, ранее работающую в музее истории’ Донского казачества и Старочеркасском историке-архитектурном музее-заповеднике в должности заместителя директора по научной работе Новак Лидию Андреевну.
Она долгие годы собирала по крупицам богатейший материал по строительству и эксплуатации крупнейшей на Юге страны — Новочеркасской ГРЭС. В музее представлены постановления и решения Правительства СССР о строительстве, назначении проектной организации, выборе I площадки, ходе трудовых будней и подвигов строителей и эксплуатационников, руководителей СУ ГРЭС и подрядных организаций. Исторические документы, фотографии, воспоминания тех, кто строил и пускал блоки Новйчеркасокой ГРЭС.
Но если материалы по этой теме были еще «свежие» да и живы были участники этих событий, то с тематикой освещения подвигов участников Великой’Отечественной войны пришлось собирать материал по крупицам.
И только благодаря тому, чтоАА.Новак сама участниц Великой Отечественной войны, освобождения Ростовской области, ей удалось собрать ценнейший материал; подлинные документы, воспоминания участников событий, свидетельство героизма — Грамоты Верховного Главнокомандующего, ордена и медали, снаряжение солдат и офицеров, фотографий тех времен.
Нада видеть глаза ребят, которые узнают на пожелтевших фотографи. як своих дедов.
Мугей старается идти в ногу со временем, оперативно освещать события текущей жизни, так, в годовщину празднования 65-летия Ростовской области была подготовлена оригинальная экспозиция Новочеркасской ГРЭС в выставочном центре г.Ростова-на-дону, которая была признана в числе лучших. Сейчас готовится экспозиция, посвященная предстоящему 10-летнему юбилею FAO «ЕЭС России».
Время жестоко,уже ушли многие первые строители и эксплуатационники, все меньше остается и тех, кто многие годы олицетворял нашу электростанций, но их эстафету принимает молодое поколение энергетиков, которое сумеет оберечь и приумножить наши общие славные традиции.
И наш муэей — олицетворение этой неразрывной связи.