Сегодня: 20 апреля 8335, Суббота

Вопросы реализации Указа Президента России о создании комиссий по помилованию в субъектах Федерации обсуждались на региональной конференции, проходившей в Ростове. Организатором конференции стало Управление по вопросам помилования администрации Президента РФ.
Участников конференции приветствовал губернатор Ростовской области Владимир Чуб. Он акцентировал внимание участников конференции на недоработках нормативной базы, необходимости совершенствования законодательства, рассказал о деятельности донской комиссии по помилованию осужденных, приоритетах в ее работе.
Одновременно с комиссией в администрации области был создан и специальный отдел. Примечательно, что его деятельность не сводится к собиранию справок формальному их рассмотрению, оформлению протоколов. Работники отдела стремятся получить полную характеристику осужденного человека, узнать реальное положение семьи, мнение соседей и коллег но работе, выезжают на места. Это помогает принять верное решение в отношении осужденных, и на Дону намерены сохранять такой внимательный подход и впредь.
На конференции обобщена практика работы комиссий по помилованию в стране в целом и Южном федеральном округе, отмечены положительный опыт и недостатки, высказаны предложения по совершенствованию этой работы.