Сегодня: 18 апреля 4805, Понедельник

27 сентября весь мир отмечал День туризма. В нашем городе торжества проводились в Александровском саду. Праздник был организован управлением по физкультуре и спорту, муниципальным центром детско-юношеского туризма.
Сначала с поздравлениями всем собравшимся любителям путешествий выступил начальник управления по физкультуре и спорту Юрий Савойский: «Новочеркасск был и должен остаться жемчужиной донского туризма. Власти города, организации сделают для этого все». Далее последовало вручение грамот и подарков этим самым организациям — клубу «Донцы», МУП «Казачья столица», Центру детско-юношеского туризма, базе отдыха «Дон», фирме «Стиль-тур».
Интересное представление устроили мальчишки и девчонки из клуба военно-исторической реконструкции «Орден «Черная башня». В доспехах воинов средневековья (которые ребята сделали сами) показали сцены из «настоящего» боя. А любители экстремального отдыха могли показать свои умения — пройти по импровизированной навесной переправе или по подвесному бревну.
А 28 сентября около 20 команд школ и колледжей города отправились в Лесхоз на первый туристический слет. Ребята соревновались в технике пешеходного туризма. Сюда входят преодоление препятствий с веревками, переправа через реку по бревну, подъем и спуск по крутым склонам. Еще один вид соревнований — спортивное ориентирование. Но самое интересное — прохождение контрольного туристского маршрута. Здесь важна сплоченность всей команды — ведь победа зависит от каждого. Нужно было показать и практические умения — ориентироваться на местности, вязать узлы, оказывать первую медицинскую помощь, и теоретические знания.
В то время, пока команды соревновались, судьи (педагоги муниципального центра детско-юношеского туризма) выставляли баллы за внешний вид лагеря, правильность установки палаток. Отдельно оценивались и кулинарные способности дежурных поваров — ведь приготовить еду на костре не так уж просто.
Ну а вечером у костра прошел традиционный конкурс бардовской песни. Опытные туристы рассказывали о высоте гор, надежности дружбы, красоте родного края. Ведь многим приехавшим сюда ребятам все это еще предстоит постичь, понять и полюбить.
row['name']