Сегодня: 20 апреля 9004, Пятница

Осень еще не успела позолотить деревья, а праздник «Осенние краски» расцветил город в красные, оранжевые и пурпурные тона. В третий раз школьники Новочеркасска встречаются в детском парке «Казачок», чтобы посоревноваться в мастерстве. Тут и конкурс костюмов, и выставки поделок и рисунков, песни, танцы. Много шума и веселья! А когда еще ради школьников перекроют главную улицу? И можно с друзьями прошагать по Московской, да еще под звуки военного оркестра кадетского корпуса? Третий год подряд Южный региональный ресурсный центр, экологическая общественная организация «Гея», экологический отдел aдминистрации города, отдел образования и управление культуры и биолого-экологический центр Новочеркасска проводят осеннюю встречу школьников. Главная цель — донести до ребят простую истину. Город наш станет краше, если каждый посадит цветок или деревце возле своего дома. Если научимся мы замечать красоту и целесообразность всего живого. Что не природа создана для нас, а мы — часть природы. И должны ее беречь и защищать. Об этом и рассказывают актеры экологического театра сказок СОШ № 25.
Рядом со сценой — выставка цеха озеленения НЭВЗа. Экзотические растения и привычные, те, которые стоят дома на подоконниках. Тут можно получить любую консультацию. Приветливые мастерицы-цветочницы расскажут и как поливать, и как пересаживать. А если кто-то интересуется виноградом, по соседству саженцы из института виноградарства и виноделия.
Много зрителей у стендов с поделками. Глаза разбегаются! В ход у юных мастеров идет все! Шишки и соломка, перышки, сухоцветы, обрезки ткани и глина… А фантазия беспредельна! Неведомые зверушки, сказочные пейзажи, цветы диковинные — все это радует гостей праздника.
Подведение итогов конкурсов чередуется с концертными номерами. Культурную программу вели в этом году ДК НЗСП и ЦЭВ. А сколько призов! Какие книги по цветоводству и аранжировке букетов, какие подарки! Никто из участников не остался обделенным вниманием жюри! И все же… Есть школы, традиционно выделяющиеся на остальном фоне, — 6 и 25, 9 и 14. А клуб детского творчества «Природа и фантазия» СОШ № 31 второй год подряд был особо отмечен за творчество.
Постоянными участницами праздника стали художницы из «Женской палитры» (руководитель Н. Ермак). А в этом году Т. Маруха и И. Левченко не только собственные работы выставили, но и своих учеников привели — из детского дома № 8 и школы искусств (мкр. Октябрьский).
Можно смело говорить, что есть уже у праздника свои традиции. В этом году администрация парка «Казачок» сделала щедрый подарок детям — два часа бесплатного катания на всех аттракционах. Может быть, это тоже станет традицией? В общем, спасибо всем взрослым: и кто готовил праздник, и кто деньги давал. Спасибо тем, кто понимает, этим детям жить в нашем городе в XXI веке.
А. Васильев, новочеркасский пенсионер, который вместе с супругой вырастил прекрасный палисадник и красивую клумбу возле своего дома по ул. Кирова, 153, получил диплом «Осенних красок» и подарок. И сказал на прощание слова, которые лучше всего передают идею этого праздника: «Каждый может сделать жизнь чуточку добрее и красивее. От нас зависит, каким будет наш дом, наш город, наша планета».