Сегодня:

Всероссийская диспансеризация детей
Уже два месяца — с начала мая — детские лечебные учреждения страны проводят тотальную диспансеризацию маленьких россиян. Оценка состояния здоровья и физического развития детей от новорожденных до совершеннолетних — вот цель этой масштабной акции. В нашем городе подлежат осмотру 33816 пациентов. Эта работ возложена на четыре детские поликлиники, но основная тяжесть ее приходится на городскую детскую больницу. За два месяца обследована четвертая часть всех детей. 70-75% из этого числа полностью здоровыми назвать нельзя.
Печальное лидерство принадлежит заболеваниям нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, зрения. Только констатацией факта выявленного заболевания медики не ограничиваются. В некоторых случаях детей направляют даже в стационар. Осмотр специалистами — невропатологом, педиатром, отоларингологом, окулистом — дополнен общеклиническими анализами и электрокардиограммой.
— Девочек с 10 лет должен еще осматривать гинеколог, а мальчиков с 11 лет — уролог, но с этими специалистами у нам проблема, — вздыхает главный врач детской больницы Лариса Дмитриевна Ефимович.
И, к сожалению, этим дело не ограничивается. Нет динамометров — приборов для определения мышечной силы, только один спирометр — прибор для определения объема легких, а их необходимо несколько. Мощность нашей лаборатории не рассчитана на проведение такого объема исследований. Стоимость реактивов для них — 160 тысяч рублей. Необходимо провести 11 тысяч электрокардиографических исследований, а для этого тоже нужны расходные материалы. Нет бланков специальной формы медицинских карт для детских лечебных учреждений.
Диспансеризация проводится силами штатных врачей детской больницы. Нагрузка каждого в течение месяца — 480 пациентов плановых плюс 2000 по линии диспансеризации. Однако медики намерены завершить эту работу в срок, до 15 декабря текущего года.
Для населения диспансеризация — дело добровольное и, конечно, бесплатное. То родители, чьи дети уже побывали на осмотре, остались довольны. Теперь они получили полную картину здоровья своего ребенка и знают, на каких вопросах в его оздоровлении следует сделать акцент — то ли провести лечение, то ли пойти по пути укрепления физического состояния своего наследника. Для медиков диспансеризация — это дополнительная (и немалая!) нагрузка, но зато они смогут помочь маленькому пациенту на более ранней стадии заболевания.
— Сведения проводимой диспансеризации мы должны передавать в министерство здравоохранения Ростовской области по электронной почте. Компьютер у нас есть, а вот модема и подключения к сети «Интернет» — нет, — говорит Лариса Дмитриевна, — но зато, — и глаза ее загораются, — у нас теперь есть новый автомобиль! Совсем недавно администрация города приобрела для детской больницы ВАЗ-2107. Старая техника больше ремонтируется, чем ездит. Хочу от себя и от всего коллектива поблагодарить мэра города Анатолия Панфиловича Волкова за этот подарок. И вы знаете, — Лариса Дмитриевна улыбается, — я думаю, что все наши проблемы будут решены. Я вижу, что к нам, я имею в виду детскую медицины, власть относится со вниманием. Медленно, но верно проблемы решаются. А мы будем работать.
Добавим, что родителей, чьи дети еще не прошли диспансерных осмотр, ждут с понедельника по пятницу с 8 до 11 часов в городской детской больнице. Жителей Промышленного района, соответственно, в детских поликлиниках при городских больницах №№ 1, 2 и 4. График приема там можно узнать в регистратурах. Повторим еще раз, что диспансеризация детей — дело добровольное, но, как известно, раннее выявление заболевания — залог быстрого и полного излечения.