Сегодня:

Завершился первый летний месяц. Как организован отдых юных новочеркасцев за пределами города Новочеркасска. Творческая группа нашей газеты побывала в трех оздоровительных комплексах и осталась довольна. Хотите, подробности?

Детский оздоровительный комплекс «Маяк» ОАО «Волгодонского комбината древесных плит» расположен на живописном полуострове, где Тихий Дон из канала попадает в Цимлянское море. Зеленый молодой лес, живописные берега и чистейшая вода. Настолько, что сколько ни входи в воду, видно тело.
Здесь, среди 300 отдыхающих, 40 человек — дети работников Новочеркасского завода синтетических продуктов. В прошлом году в каждом из трех потоков отдыхало по 30 детей, в этом году химики число своих посланцев увеличили.
В детские годы, хотя бы однажды, каждый ребенок должен испытать приключения самостоятельной жизни без повседневной домашней опеки.
Взрослые подчас не замечают, как надоели они своим детям бесконечными придирками, нотациями, опасением. «Хоть отдохну от вас», — говорят отъезжавшие в комплекс дети.
Правда, уже через день-два ребятки начинают совсем по-другому реагировать на обстановку, вспоминают родителей, иные даже плачут «а дома не надо кровать заправлять, на зарядку бежать, уборкой территории заниматься, мама меня жа-ле-е-ет». И все же режим, занятость, благожелательное отношение к детям дает возможность проявить себя не «маменькиным» ребенком, а тем, кто ты есть на самом деле.
Вот уже 14 лет начальником «Маяка» является удивительный человек Федор Маркович Болдырев. Он не просто хороший хозяйственник, но и душа-человек, способный сплотить большой коллектив в одну семью. Откровенно говоря о своих заслугах, он все больше умалчивает, зато без умолку благодарит за внимание к комплексу генерального директора своего предприятия, депутата думы Волгодонска В. Фирсова, который не жалеет средств для организации отдыха детей.
Вообще-то «Маяк» вовсе и не «Маяк», а станица Ярильская, названная так в честь бога Солнца после того, как пионерская дружина имени Юрия Гагарина ушла в лету. Есть в Ярильской свои хутора, а в них свои атаманы. Есть тут и биржа труда и «Казачья Лавка», и свои деньги — ярики,которые девальвации не подлежат, а вот купить на них в станице можно все — и чупа-чупсы, и пепси, и жвачки, и игрушки.
Взрослые педагоги, вожатые — студенты, школьники — отдыхающие играют тут во множество игр. В спортивные, в познавательные, в развивающие. Уезжают отсюда ребята, обвешанные разными медалями, которые чеканят только тут в Ярильской — лучшему рыбаку и лучшей Золушке, лучшему знатоку и лучшему шахматисту.
Уже в первые же дни отдыха «Маяк» предоставил ребятам возможность съездить на экскурсию в Волгодонск, к ребятам приезжали не только артисты театра, но и собственными силами организовывалась масса затей. Каждый вечер дискотеки, праздники у костра. Дружат жители станицы с военно-спортивным лагерем «Беркут», что расположен в палатках неподалеку, ходят друг к другу в гости. Очень понравились ребятам показательные выступления спецназовцев, что устраивались в месте расположения «Беркута».
Отдых в «Маяке» дает детям не только развлечения, но и пищу — вкусную и калорийную. На 75 рублей в день ребенок питается 5 раз. Завтрак, например, состоит из манной каши с горячим шоколадом, запеканки со сгущенкой, бутерброда с сыром, чая. Обед — борщ, плов, свежие помидоры, зелень, кисель, пряник. Полдник — банан и булочка. Ужин — рис с курицей, овощи. Чай. Второй ужин — сладости и йогурт. Не в диковинку тут и мороженое. По договоренности с местными комбинатами хлебопродуктов, молочным, осуществляются тут все поставки, фермеры везут овощи и фрукты. Всегда все свежее!
Самое ценное на отдыхе — это новые друзья, полезные знания и навыки, первый жизненный опыт. Пухнет блокнотик от записей новых адресов, телефонов, разве можно теперь забыть новых друзей… Путевка в «Маяк» стоит 4000 рублей, для родителей — 400 рублей, всего 10 процентов от стоимости.
Подходит к концу первый поток. В эту субботу ребята приедут загоревшими и отдохнувшими, а уже в воскресенье, 7 июля автобусы НЗСП вновь увезут в Волгодонск очередную партию городских детишек на поправку. Надо отдать должное руководству завода синтетических продуктов, его профкому, которые ежегодно проявляют незаурядную настойчивость и изобретательность в организации отдыха детей. Какими бы трудными ни были времена для химиков, но социальные программы обычно выполняются ими достойно. Не исключение и этот год.