Сегодня:

В ветеранских организациях
На прошлой неделе удалось побывать на отчетно-выборной конференции ветеранской организации мкр. Октябрьского. Проходила она в ДК НЗСП. Напомним, что проживает в микрорайоне не менее 800 ветеранов.
В зале находилось не более 30 человек, причем с приглашенными — депутатом, председателем городского совета ветеранов,с заместителем начальника МРЭП ЖКХ «Октябрьское», руководством ДК, его звукооператором и рядом любопытствующих лиц.
С одной стороны, неявка могла бы объясниться рядом объективных причин — во-первых, преклонный возраст членов данной общественной организации, во-вторых, конец июня — заведомо трудное время для массового сбора граждан. Не случайно, даже выборы на лето стараются не назначать, знают заранее — явки не будет.
С другой стороны, насторожило, что ветераны — очень обязательные люди и никакая жара не смогла бы сломить их воли прийти на свое собрание, названное к тому же конференцией.
Кроме того, еще до собрания, обращались ко мне ветераны, упоминавшие о ряде проблем, которые имеют место быть в организации и потому о нежелании иметь нечто общее с данным общественным формированием.
Сидя в полупустом зале, мне казалось, что сейчас будут расставлены все точки над «i».
Но не тут-то было. Как бы не замечая неявки ветеранов, а стало быть неправомочность любого решения, президиум даже не удосужился назвать эту конференцию расширенным заседанием совета, а строго следовал повестке.
Председательствующий В. Филоненко предоставил слово докладчикам. Вначале долго отчитывался Э. Щербаченко. Причем в докладе не было сказано ни единого слова о том, как ветеранский совет сплачивал поселковую организацию, ставил ли это своей целью. Почему среди 80-летних дедушек и бабушек нет ни одного ветерана НЗСП,электродного завода, ЖБИ, почему в эту организацию не идут ветераны Афганистана, офицеры запаса… Речь все больше шла о вопросах коммунальных, бытовых, здравоохранения…, к которым, согласитесь, любая первичка имеет весьма косвенное отношение. Будет ветеран являться членом данной организации или не будет, органы власти от федеральных до местных обязаны помогать ему в решении жизненных проблем. Большую часть их решают руководители крупных предприятий, откуда ветераны уходили на пенсию. Впрочем, Э. Щербаченко и не скрывал этого обстоятельства, ссылаясь и на помощь директора НЗСП Ю. Погребщикова,начальника МРЭП ЖКХ «Октябрьское» Ю.Маматюка, других руководителей. Даже когда Э. Щербаченко говорил о влиянии организации в ходе выборов, то он явно кривил душой, массовостью данная организация не отличалась никогда, а способны ли 20-30 человек повлиять на волеизъявление более чем 20 тысяч жителей микрорайона, если даже свою организацию не могут собрать, маловероятно… Нет в микрорайоне массовых праздников Дня защитника Отечества и Дня Победы. Не живет совет буднями и праздниками микрорайона. Не отличался особыми откровениями и доклад ревизионной комиссии. И хотя Е. Тихонов и П. Кадыков попытались поспорить, суть была очевидна, — первичка практически не располагает средствами, чтобы можно было говорить серьезно о трате тех или иных средств. Вступительный взнос — 2 рубля… И если и обсуждать эту тему, то она принадлежит больше к области этической, нежели финансовой. Затем были прения, в которых присутствовала критика совета и ответные попытки президиума «наехать» на присутствующих ветеранов за то, что явка не была обеспечена.
Потом начались выборы. 23 присутствующих на собрании ветерана избрали из 18 человек совет. А совет оставил своим председателем вновь Э. Щербаченко, и хотя многие ветераны сомневались в правильности подобного шага, предлагали другие кандидатуры, Э. Щербаченко буквально вырвал свою победу, поторапливая собравшихся присесть за накрытый стол. Абсолютно не прислушался президиум и совет к голосам ветеранов Скокона, Кадыкова, Чалой. А высказываемые ими мнения несли зерна разума, здоровой логики, желания улучшить ситуацию в организации.
…Откровенно говоря, давно мне не было столь тоскливо после городских мероприятий, как было на сей раз. Никакой другой категории граждан не уделяется первыми лицами города — мэром и главой Думы столько внимания, сколько ветеранам. Но, видимо, упускается главное, а куда идут эти усилия, кто впитывает их, доходит ли эта забота до ветеранов,которые дружно приходят к избирательным урнам, но игнорируют подобные сообщества? Этот вопрос появился у меня, когда я слушала, с какой легкостью и как небрежно отзывается председатель первички о депутатах городской Думы, не обошли критикой и главу городской Думы, мол, приглашали сегодня, а он не приехал. Хоть кто-нибудь бы поправил Э. Щербаченко, мол, а какими глазами вы бы смотрели в глаза главе, если вашей организации практически нет, есть фикция. Или. Молчаливо присутствовал при разговоре председатель городской организации А. Желудько, когда В. Филоненко рассуждал о своем намерении идти на новые выборы в депутаты Законодательного собрания, а затем в мэры, мол нынешние лидеры не справляются… Мне стыдно за то, что я присутствовала в одной из лучших первичек нашего города, видела полное отсутствие реакции на происходящее со стороны А. Желудько, получается, что так и должно быть. Ветеранская организация не является массовой. Она должна быть, но не является. Я очень уважаю людей преклонного возраста за их опыт, за умение дать дорогу молодым, за отцовскую тревогу и заботу о молодых. Но когда прожившие жизнь люди начинают спекулировать своим положением, прощая ложь, не видя цели впереди, когда начинают, не оценивая реальной ситуации, злоупотреблять своим возрастом, о какой уж тут помощи и понимании можно вести речь!
В мкр. Октябрьском не создали условий для того, чтобы сплотить ее. Ей катастрофически не хватает свежих сил, новых идей. При раскладе, когда члены совета объединены лишь идеей «собраться в складчину», или кого-либо проведать, тоже с той же целью — не может говорить о его деловитости. Думаю, что даже такой фактор, как место жительства председателя, и то обуславливает его причастность или непричастность к делам организации. В данном случае, мкр. Октябрьским правит хотунской ветеран, хотя в его родном микрорайоне проблем не меньше.
Думаю, что городским властям следует обратить самое пристальное внимание на работу ветеранских организаций. Фикция, за которую пытаются выдать работу организации, не должна иметь место. Подобные методы отворачивают простых людей от власти, думая, что такие организации на местах и есть ее олицетворение.