Сегодня: 19 апреля 6233, Пятница

Чрезвычайная обстановка в районах Краснодарского и Ставропольского краев, вызванная наводнением, обнажила целый ряд проблем, связанных с неготовностью местных властей и служб, ответственных за жизнь и здоровье людей. Мэр города Анатолий Волков, ссылаясь на выводы и замечания Президента России Владимира Путина, задавал руководителям отдельных подразделений конкретные вопросы, суть которых сводилась к тому, а вдруг завтра нечто подобное свершится у нас, что тогда? Откровенно говоря, стопроцентной готовности не звучало даже в ответах. Это и послужило поводом, поговорить на данную тему подробнее в ближайших номерах газеты «Новочеркасские ведомости».
Повышенная готовность По информации Зинаиды Макогоновой, главного врача Госсанэпиднадзора по Новочеркасску их служба пребывает в состоянии повышенной готовности для работы в очагах Южного Федерального Округа. Несмотря на нестандартные условия, санитарная обстановка в нашем городе пока остается нормальной. Могло быть лучше!
Начальник НПОПАТ Алексей Палий, отчитываясь о работе транспорта, особо заострил внимание на состояние дорог в мкр. Молодежном. На этом маршруте — самое большое число сходов автобусов с линии из-за поломок. По сути, это испытательный полигон. Следует обратить внимание еще и на то, что данный микрорайон отдален от центра и меньше других располагает иными альтернативными вариантами движения. Состояние дорог — кричащее. Похоже, с пуском муниципального асфальтового завода именно сюда будут направлены усилия департамента городского хозяйства по улучшению асфальтового покрытия.
«Веста» как остров в городе N Сложилась конфликтная ситуация, вызванная позицией собственников «Весты» и напористостью городских властей. И фонтан, и плитка вокруг универмага, и реконструкция котельной, которая будет отапливать новостройки (Макдоналдс и аквапарк) и универмаг и др. объекты входят в единый комплекс реконструкции, целью которой становится благоустроить центральную часть города, расширить зону отдыха и максимально разумно использовать деньги инвесторов.
Не в полной мере разделяет эту точку зрения руководство «Весты», не желая участвовать со своими средствами на долевом участии в общем проекте. Сохраняется желание построить свою маленькую котельную (нынешняя, размещенная в подвальном помещении, эксплуатироваться не может).
Одним словом, пока не ясно, чья возьмет, но хотелось бы искренне пожелать «Весте» благоразумия, ибо может сложиться ситуация, что отопительный сезон в городском универмаге не наступит по причине отсутствия котельной, и амбиции тогда уже не помогут.
Перепись населения — важнее выборов!
Полным ходом разворачивается кампания по переписи населения. Она пройдет в этом году с 9 по 16 октября 2002 года.
Уже сейчас у Новочеркасска сформированы 10 переписных пунктов, идет комплектование их кадрами. Особую активность проявили общественные организации «Женщины Дона», «Отечество», «Буратино», «Мемориал», реестровое казачество, студенты вузов.
Под непосредственным руководством местных властей будет идти вся работа по выделению помещений, оборудованию их связью, обеспечению охраны, информированию населения.
Все мы должны понять, что оттого, какое число граждан будет зафиксировано в переписи, такое на достаточно большой срок определит нашу дальнейшую жизнь, получение дотаций, льгот, финансирования и т.д. Случись любая ошибка и 200-тысячный город может попасть в 90-тысячный со всеми вытекающими отсюда последствиями…
Грядет сокращение
Почти вдвое предполагается сократить штаты муниципальных служащих. Как сообщил мэр, предполагается объединить ряд отделов,департаментов, навсегда расстаться с теми, кто мало инициативен и не исполнителен.

Открытие театра
Окончательно определена дата открытия городского театра — 12 июля, 17.00. На открытии предполагается присутствие губернатора Ростовской области Владимира Чуба.
Помимо выступления труппы Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской, на церемонию приглашены эстрадные знаменитости, так новочеркасцы намерены увидеть на своих подмостках Екатерину Шаврину и Ярослава Евдокимова. (Соб. инф.)

Пять минут с мэром
— Анатолий Панфилович, какой основной урок должны извлечь руководители населенных пунктов ЮФО, к счастью, не пострадавших от стихийной ситуации.
— Прежде всего, если существует реальная угроза жизни и здоровью людей, им надо говорить правду. Люди должны реально оценивать обстановку, в которой оказались. Надо принимать все меры, чтобы людей эвакуировать. Ситуация произошла страшная, люди не знают, как им жить и быть дальше, самое главное, что больнее всего стихия ударила по людям старшего поколения. Без содрогания невозможно смотреть на людей, оставшихся без крова, без куска хлеба, без денег и документов.
Выступление министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу было очень принципиально, правильно он сказал, что русла рек не прочищались более 10 лет, там где глубина должна быть 6 метров, там сейчас 1 м, не укреплялись берега, даже водозамерные посты были сокращены. На худшее никто не надеялся, вроде бы и не бывало схода лавин, воды, селевых потоков в этих местах. Стихия застала людей врасплох.
И у нас ситуация в Новочеркасске аналогичная. Сколько говорят экологи о необходимости углубления русла, тогда и угроза подтопления будет меньше, но ведь не хватает, то сил, то средств. Все перекладывается на потом. Все что связано с угрозой жизни людей, должно быть всегда первичным!
У новочеркасцев проблема воды стоит крайне остро. Водовод не сдан в эксплуатацию, его потихоньку разрушает время, разворовывают люди. И если не принимать срочных мер, то беда неминуема. Много проблем с очистными сооружениями, канализационным коллектором.
Простой человек доверяет нам свою жизнь и чиновники не вправе его обманывать. Придя на должностные места, они взяли на себя ответственность за простых людей и должны быть в ответе за них. Мы должны это всегда знать и помнить.
row['name']