Сегодня:

На минувшем заседании городского совета директоров обсуждался вопрос об итогах работы промышленности города за прошлый год и текущий период этого года. С докладом выступил член президиума совета директоров, зам. главы администрации Виктор Логачев. По итогам работы за прошлый год среди крупных и средних промышленных предприятий области наш город занял третье место. Доля объема выпуска товаров и оказания услуг по основным видам деятельности в фактических ценах составила 11.4%. На долю Ростова приходится 38,9%, а Таганрога — 14%.
Темпы роста производства последних трех лет удержать не удалось. Не допустили спада легкая промышленность, пищевая, машиностроение, производство стеклотары. Наихудшие результаты у химиков. В этом году за первый квартал мы допустили снижение выпуска электроэнергии, электродов, электровозов, метанола, хлеба. Больше выпущено мясопродуктов, молокопродуктов, электродной массы, произведено бутылок.
По итогам первого квартала прибыли получено на 38 млн. рублей больше сопоставимого периода прошлого года. Основная доля приходится на ГРЭС, НЭЗ и «Актис». НЗСП выбыло из предприятий, дающих прибыль. Убытки за первый квартал превысили значительно прошлогодний сопоставимый период и составили 74 млн. рублей, почти все они приходятся на ОАО НПО «НЭВЗ» и НЗСП.
Рост заработной платы в целом по промышленности за 2001 год составил 51 %. В условиях инфляции к решению этой проблемы серьезно относятся энергетики, металлурги. Позорно низкая она в ООО «Машиностроитель». В первом квартале 2002 года при снижении объемов производства предприятия не допустили ее снижения, превысив среднедостигнутую за 2001 год на 10 %.
В чем же основные причины тяжелого положения промышленности? В высоком уровне тарифов на энергоносители и железнодорожные услуги, в применении прямых отключений по энергоресурсам при малейших задержках по текущим платежам, в снижении спроса на продукцию основных предприятий города, снижении платежеспособности покупателей. Отражаются на общей картине и тяжелое финансовое положение электровозостроителей, пуск атомной станции, отсутствие возможностей регулировки цен на электродную продукцию и метанол.
Рассмотрим ситуацию на наиболее крупных предприятиях нашего города.
Итак, ОАО «НПО «НЭВЗ».
В первом квартале главным сдерживающим фактором в увеличении объемов производства по-прежнему оставался вопрос низкой цены за электровоз, приостановление финансирования. К этому надо добавить повышение тарифов на электроэнергию, комплектующие к электровозам и ряд других услуг, а также вводимые ограничения по энергоресурсам. Очень важным является вопрос собственника предприятия, способного провести его финансовое оздоровление. В первом квартале изготовлен 1 электровоз, или 205 от уровня 2001 года. С большими усилиями к концу квартала предприятию удалось: добиться на 14% увеличения цен на электровоз и она составляет сегодня 19 млн. рублей (по расчетам служб завода она должна составлять 27 млн. рублей), получить заказ на изготовление и поставку электровозов для МПС РФ, начато финансирование под исполнение заказа.
Это, в свою очередь, позволило в апреле и мае восполнить допущенное отставание. Резко возросли платежи в бюджет. Предприятием погашена задолженность по заработной плате. Есть надежды, что предприятие поправит свое положение, хотя это потребует громадных усилий со стороны руководства. ФГУП НЗСП
В сопоставимых ценах к соответствующему уровню в 1 квартале продукции произведено на 52,5%, в том числе выпуск метанола снизился с 34 т. В 1 квартале 2001 года до 15 т в этом году. Далее последовала остановка метанола.
Упала заработная плата к уровню 2001 года. Предприятие испытывает трудности, вызванные повышением тарифов на электроэнергию, прекращением действия трехсторонних соглашений, спадом на 10-12 мировых цен на метанол, нехваткой оборотных средств. Решить вопрос через повышение цен на продукцию завод не может, так как заказчики в этом случае дают отказ на ее приобретение. Продолжается износ уже устаревших основных фондов, и отсутствуют серьезные инвестиции на техническое перевооружение. Это приведет к продолжению спада производства. Налицо сложная ситуация с погашением задолженности муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства города за оказанные им НЗСП услуги по водоснабжению и водоотведению.
В целом результаты работы промышленных предприятий говорят о том, что налогооблагаемая база формируется за счет роста цен на выпускаемую продукцию и оказываемые услуги. Вызывает тревогу продолжающаяся тенденция к спаду производства в натуральном выражении. Можно предположить, что в ближайшее время и на перспективу без инвестиций в реальный сектор экономики, при наличии существующей тарифной политике со стороны предприятий монополистов и снижения налогового бремени, трудно делать положительные прогнозы, что и подтверждает сегодняшнее положение в основном секторе реальной экономики — промышленности.
row['name']